HANDEL

SCHWEIZ

SCHUPP VERLAGSAGENTUR AG

  • (ohne OF-Kinderbuch/Carigiet Bilderbücher)
  • Verlagshaus Bächerstrasse
  • CH-8832 Wollerau
  • Telefon 044 687 32 00
  • Telefax 044 687 63 68
  • info@verlagsagentur.ch

GIOVANNI RAVASIO

  • Atlantis Verlag, Orell Füssli Kinderbuch und Carigiet Bilderbücher, Globi und Papa Moll
  • Heliosstr. 18
  • CH-8032 Zürich
  • Telefon 044 260 61 31
  • Telefax 044 260 61 32
  • g.ravasio@bluewin.ch

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

VERTRIEB/VERTRETUNGEN SACHBUCH

DEUTSCHER TASCHENBUCH VERLAG

  • Postfach 75 02 19
  • 81332 München
  • Tumblingerstraße 21
  • 80337 München
  • Telefon 089 3 81 67 0
  • Telefax 089 34 64 28
  • www.dtv.de/handel

VERKAUFSLEITUNG / KEY ACCOUNT MANAGEMENT

  • Gabriele Mertl
  • Telefon 089 3 81 67 0
  • Telefax 089 34 64 28
  • www.dtv.de/handel
  • Katharina Scholz
  • Telefon 089 3 81 67 163
  • Telefax 089 3 81 67 363
  • Mobil 0172 865 28 63
  • scholz.katharina@dtv.de
  • Carmen Udina
  • Telefon 089 3 81 67 169
  • Telefax 089 3 81 67 369
  • Mobile 0151 26 420 511
  • udina.carmen@dtv.de

LEITUNG VERTRIEB-INNENDIENST

  • Christiane Glaeser
  • Telefon 0711 – 78 99 10 30
  • Telefax 0711 – 78 99 10 10
  • dtv@kno-va.de

HR DIREKTER DRAHT KUNDENSERVICE DTV – KNO-VA

  • Telefon 0711 – 78 99 10 30
  • Telefax 0711 – 78 99 10 10
  • dtv@kno-va.de

VERLAGSVERTRETER NORD

  • Claus Keller
  • Bärbel Schmidt
  • Ringstraße 184a
  • 22145 Hamburg
  • Telefon 040 80 79 06 92
  • Telefax 04101 2 52 54

BERLIN, MECKLENBURG-VORPOMMERN, BRANDENBURG (TEILW.)

  • Petra Heuckeroth
  • Fehlerstraße 13
  • 12161 Berlin
  • Telefon 030 82 70 23 80
  • Telefax 030 82 70 23 81

MITTE

  • Fernando Aco
  • Hettsteeg 41
  • 47559 Kranenburg
  • Telefon 028 26 99 20 84
  • Telefax 028 26 99 21 26
  • aco.fernando@dtv.de

SACHSEN, SACHSEN-ANHALT, THÜRINGEN, BRANDENBURG (TEILW.), HESSEN (TEILW.)

  • Jürgen Fiedler
  • Kurzer Weg 5
  • 01109 Dresden
  • Telefon 0351 803 50 89
  • Telefax 0351 801 57 56
  • vvfiedler@t-online.de

SÜDWEST UND LUXEMBURG

  • Mathias Gross
  • Ringstraße 184a
  • 22145 Hamburg
  • Telefon 040 80 79 06 92
  • Telefax 072 51 96 06 92

BAYERN UND OST-WÜRTTEMBERG

  • Heinz Gumpelmayr
  • Michael Messer
  • Elisabethstraße 5
  • 80796 München
  • Telefon 089 27 29 49 11
  • Telefax 089 27 29 49 33

ÖSTERREICH

  • Horst Bayer
  • Josef Kager
  • Horst Bayer
  • Josef Kager

C/O VERLAGSAGENTUR KAGER & TREML GMBH

  • Telefon 01 5 03 64 03 11
  • Telefax 01 5 03 64 03 17

KUNDENSERVICE:

  • Teresa Giller,
  • Gabriele Jindra-Schwarz
  • Guglgasse 6
  • Gasometer A 1/5/5
  • 1110 Wien, Österreich

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND UND ÖSTERREICH

VERTRIEB/VERTRETUNGEN KINDERBUCH

DEUTSCHER TASCHENBUCH VERLAG

  • Postfach 75 02 19
  • 81332 München
  • Tumblingerstraße 21
  • 80337 München
  • Telefon 089 – 3 81 67 0
  • Telefax 089 – 3 46 42 8
  • www.dtv.de/handel

VERTRIEBSLEITUNG KINDER- UND JUGENDBUCH

  • Antje Buhl
  • Telefon 089 – 3 81 67 170
  • Telefax 089 – 3 81 67 370
  • buhl.antje@dtv.de

VERKAUFSLEITUNG/KEY ACCOUNT MANAGEMENT

  • Steffi Witter
  • Telefon 089 – 3 81 67 176
  • Telefax 089 – 3 81 67 376
  • Mobile 0151 – 26 420 501
  • witter.steffi@dtv.de

VERTRIEB INNENDIENST

  • Gudrun Boron
  • Telefon 089 – 3 81 67 177
  • Telefax 089 – 3 81 67 377
  • boron.gudrun@dtv.de

VERTRIEB INNENDIENST

  • Laura Köhninger
  • Telefon 089 – 3 81 67 178
  • Telefax 089 – 3 81 67 378
  • koehninger.laura@dtv.de

TELEFONVERKAUF

  • bmd. Buch- und Mediendienst
  • Georgenstrasse 4
  • 80799 München
  • Telefon 089 – 206 09 65 0
  • Telefax 089 – 206 09 65 400
  • kundenbetreuung@buch-mediendienst.de

IHR DIREKTER DRAHT KUNDENSERVICE DTV – KNO-VA

  • Telefon 0711 – 78 99 10 30
  • dtv@kno-va.de

VERLAGSVERTRETER SORTIMENT DEUTSCHLAND NORD (PLZ 20-29/48-49)

  • Denis Hasse
  • Johann-Brand-Weg 41
  • 28357 Bremen
  • Telefon 0421 – 17 87 82 86
  • Telefax 0421 – 17 87 82 87
  • hasse.denis@dtv.de

SACHSEN, SACHSEN-ANHALT, THÜRINGEN

  • Susan Filges-Petrovsky
  • Lutherstraße 16 c
  • 04315 Leipzig
  • Telefon 0341 – 391 88 38
  • Telefax 0341 – 940 19 36
  • filges.susan@dtv.de

BERLIN, MECKLENBURG-VORPOMMERN, BRANDENBURG

  • Ute Nickel
  • Widderstrasse 4
  • 12057 Berlin
  • Telefon 030 - 610 732 93
  • Telefax 030 - 610 732 91
  • nickel.ute@dtv.de

BAYERN (PLZ 80 – 87/90-97)

  • Tom Hoymann
  • Lindenberg 153
  • 82343 Pöcking
  • Telefon 08157 – 999 69 85
  • Telefax 08157 – 999 69 86
  • hoymann.tom@dtv.de

SÜDWEST (PLZ 68-79/88-89)

  • Kathrin Freudenberg
  • Pliensbacherstr. 4
  • 73119 Zell u.A.
  • Telefon 07164 – 80 00 81
  • Telefax 07164 – 80 00 82
  • freudenberg.kathrin@dtv.de

MITTE (PLZ 35-36/50-57/60-67/76)

  • Hermine Danzer
  • Haldenwangstr. 8
  • 76227 Karlsruhe
  • Telefon 0721 – 941 43 26
  • Telefax 0721 – 941 43 27
  • danzer.hermine@dtv.de

WEST (PLZ 30-34, 37-39/40-47/58-59)

  • Ilke Heinzelmann
  • Liegnitzer Straße 47
  • 31789 Hameln
  • Telefon 05151 – 94 22 28
  • Telefax 05151 – 94 22 78
  • heinzelmann.ilke@dtv.de

ÖSTERREICH

  • Horst Bayer
  • Josef Kager
  • bayer.horst@dtv.de
  • kager.josef@dtv.de

C/O VERLAGSAGENTUR KAGER & TREML GMBH

  • Martin Treml
  • treml.martin@dtv.de

KUNDENSERVICE:

  • Teresa Giller,
  • Gabriele Jindra-Schwarz
  • Guglgasse 6
  • Gasometer A 1/5/5
  • 1110 Wien, Österreich
  • Telefon 01 5 03 64 03 11
  • Telefax 01 5 03 64 03 17